Diplômes 2024

CALENDRIER DES PASSAGES DNA ET DNSEP POUR LA PROMOTION 2024 :

DNA ART  / Campus de Rouen
>> du 5 au 7 juin et du 11 au 13 juin
DNA Design graphique et interactivité / Campus du Havre
>> du 11 au 13 juin
DNSEP Art / Campus de Rouen
>> du 25 au 27 juin
DNSEP Design graphique et interactivité parcours édition, numérique et AME / Campus du Havre
>> du 25 au 28 juin
MASTER + DNSEP Art mention Création Littéraire / Campus du Havre
>> du 19 au 21 juin


DNA ART - Mikang Choi (photo © Etienne Muller)

 

DIPLÔME NATIONAL D'ART (DNA) - GRADE LICENCE

OPTION ART

34 étudiant.es diplômé.es (dont 18 félicitations et 6 mentions) :

Floryan Caillot, Jules Chanut (félicitations), Aurélien Claquin, Anna Crenn, Oscar Dujarrier (mention), Lilie-Rose Gohier (félicitations), Citlali Honoré (mention), Lu Jacques, Nino Le Cauchois (mention), Lucien Le Mindu (félicitations), Tom Lecointre (félicitations), Lola-Rosetta Lesain (félicitations), Mathias Lesueur, Emmnauelle Luc, Colin Pouchet (félicitations), Wenjie Tong (félicitations), Hyunseok Yoon (félicitations)

Membres du jury (passages du 5 au 7 juin) : Marie L'Hours, artiste et présidente du jury, Géraldine Pastor Lloret, artiste, et Jean-Paul Berrenger, artiste et coordinateur

Marie Carratt, Mikang Choi (félicitations), Ariane Daveau, Ameline Devos (mention), Kenza Fezani (félicitations), Gaïa-Emmanuelle Gault (félicitations), Julia Guegan, Louise Lacoume, Shicheng Li (félicitations), Lauryne Ly (félicitations), Lisa Sahores (félicitations), Malo Schmite (félicitations), Xinyi Shen (mention), Léna Sierka (félicitations), Alice Wang (mention), Mengting Wang (félicitations), Léa Zhou (félicitations)

Membres du jury (passages du 11 au 13 juin) : Julie Crenn, critique d’art, commissaire d’exposition et présidente du jury, Anne Brégeaut, artiste, et Béatrice Cussol, artiste, écrivaine et coordinatrice

 

OPTION DESIGN GRAPHIQUE

23 étudiant.es diplômé.es (dont 7 félicitations et 7 mentions) :

Frédéric Adjanohoun, Thomas Argentin (félicitations), Angélina Aricat-Théobald, Emma Beaugendre (félicitations), Théo Bernard (mention), Eloïse Breton, Matthieu Bouchard (félicitations), Lukas Biard (félicitations), Flora Gouache, Levent Demir, Lina Ghamrawi (mention), Juliette Hauguel (félicitations), Mingyuan Hsu (mention), Anaëlle Guyomard (mention), Salomé Klein, Yuna Le Gac, Julie Peyrard, Clélia Seiler (mention), Jiaru Zeng, Emile Robinot (félicitations), Louiza Zafane (mention), Léna Thieury (félicitations), Samuel Zopfmann (mention)

Membres du jury : Nicolas Aiello, artiste et président du jury, Marie Gaspar, graphiste en enseignante à l'ESAD Valence, et Bachir Soussi Chiadmi, designer et coordinateur

 
100% de réussite pour les étudiant.es qui ont passé leur DNA, campus du Havre et de Rouen ! Félicitations à eux, et merci à nos chers jury.

 


DNA Design graphique - Théo Bernard

 

DIPLÔME NATIONAL SUPÉRIEUR D'EXPRESSION PLASTIQUE (DNSEP) - GRADE MASTER

OPTION ART

15 étudiant(es) diplomé(es) (dont 4 félicitations et 2 mentions) :

Chantal Melissa Atemengue Lema (félicitations), Léa Castro, Camille Chedru (mention), Héloïse Deronne, Manon Fy, Marine Lagrange, Sujin Oh (félicitations), Alexandre Otele Essomba (félicitations), Agathe Paumier, Katarina Roussel (félicitations), Anna Salzet, Shenxi Song, Carolina Targino Da Silva (mention), Ninon Viste, Zacharie Zerhoui

Membres du jury : Sophie Lapalu, critique d'art, commissaire d'exposition et présidente du jury, Eric Degoutte, directeur du centre d'art contemporain Les Tanneries d'Amilly, Olivier Nottellet, dessinateur et peintre, Esmeralda Da Costa, artiste, Edouard Prulhière, artiste et coordinateur

DNSEP Art - Zachari Zerhoui (photo © Kilian Lelay)

 

OPTION DESIGN GRAPHIQUE ET INTERACTIVITÉ - Parcours édition, numérique et AME

22 étudiant.es diplômé.es (dont 10 féliciations et 7 mentions) :

Youssra Akkari, Eulalie Aries (félicitations), Loïck Bainachi, Iléana Brault (félicitations), Clara Bregis (mention), Lisa Camugli (mention), Timoté Delahaye (mention), Sarah Deletain (féliciations), Josselin Desbois (félicitations), Camille Dupont (mention), Jason Guilloux, Johanne Keller (félicitations), Zoé Laubertaux (félicitations), Laura Lopez (mention), Lola Machabert (félicitations), Rémi Mugnier (félicitations), Ambre Rambault, Romane Riquelme (mention), Arthur Robinet (félicitations), Benoit Roussel (félicitations), Anna Tabutiaux, Victor Vimont (mention)

Membres du jury : Jean-Claude Chianale, graphiste et président du jury, Sabine Bouckaert, agrégée, maître de conférences en arts plastiques à l'université Paris 8, et artiste, Caroline Cournède, directrice de la MABA, Fondation des Artistes, Stéphanie Solinas, artiste, et Jean-Noël Lafargue, artiste et enseignant de l'école

DNSEP Design graphique et interactivité, parcours Édition - Sarah Salomé Deletain

DNSEP Design graphique et interactivité, parcours Numérique - Loïck Bainachi

 

OPTION ART MENTION CRÉATION LITTÉRAIRE

13 étudiant.es diplômé.es (dont 11 félicitations et 2 mentions) :

Julia Barantin (félicitations), Céline Bernadac (félicitations), Bobby Chalard (félicitations), Emma Genty (félicitations), Scott Hayter (mentions), Lucile Hoffmann (félicitations), Thomas Lion (félicitations), Ella Merejkowski (félicitations), Elina Mosnier (félicitations), Anne-Laure Pineau (félicitations), Leila Polet (félicitations), Oskar Reynaud (mentions), Louise Rose (félicitations)

Membres du jury : Laurence Mathey, présidente du jury, université Le Havre Normandie, Gabriel Gauthier, écrivain et artiste, Sophie Joubert, journaliste, critique littéraire et responsable du service culture de L’humanité, Noémie Sauvage, éditrice aux éditions de l’Olivier, et Frédéric Forte, auteur et coordinateur du parcours création littéraire

DNSEP Création Littéraire - Enrosadira, Emma Genty